Mazda CX-5: Основные минусы и плюсы японского кроссовера

Кроссовер Mazda CX-5 сумел завоевать доверие автолюбителей в рекордно короткие сроки со старта продаж. Автомобиль японского производства неоднократно покорял мировой рынок. Первая волна ажиотажа прошла в 2012 году, когда вниманию потребителей впервые презентовали инновационное ТС. Вторая последовала сразу после рестайлинга в 2014, а третья имела место в 2017, когда в широкий оборот выпустили авто второго поколения с усовершенствованными эксплуатационными свойствами. В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы Mazda CX-5 для того, чтобы сформировать целостную систему представлений о столь востребованном среди современных россиян транспортном средстве. 

Конкурентные преимущества 

Если Вы раздумываете над тем, чтобы купить Мазду СХ-5, не спешите реализовывать задуманные планы. Прежде чем переходить к решительным действиям, необходимо взвесить все за и против, понять специфику данного модельного ряда. Руководствуясь подобным подходом, Вам гарантировано удастся принять правильное и выгодное решение.

Квалифицированные специалисты среди достоинств японского автомобиля мазда сх-5 выделяют следующие: 

  1. Стильный и утончённый дизайн.

Внешний вид авто – это то, что всегда первым бросается в глаза. Во время работы над данной серией, производители не отказались от своих ключевых принципов, все также преследовали концепцию KODO или душа движения. В результате им удалось создать автомобиль, который отличается высоко динамичностью в сочетании с авторской исключительностью. 

  1. Сверхэкономичность.

Одной из причин, объясняющей почему водители стремятся приобрести кроссовер Mazda CX-5, является низкий расход топлива при эффективном и мощном моторе SKYACTIV. 

  1. Адаптивная оптика.

Включает в себя целый осветительный комплекс, в том числе и фары со специальными датчиками, которые увеличивают радиус обзора.

  1. Эргономичность.

Каждая деталь интерьера продумана до деталей, кресла повторяют анатомию человеческого тела, поэтому пассажиры отлично перенесут поездку даже на длительное расстояние. 

  1. Повышенная динамика.

Кузов авто сделан из отборных сплавов особого вида. Он легкий и имеет обтекаемую форму, а потому машины может без труда и лишних усилий преодолеть более 100 км/час примерно за 10 секунд. 

Важные недостатки 

К негативным сторонам японского авто стоит отнести: 

  1. Требовательность к топливу.

Имеется в виду качество бензина – хотите, чтобы двигатель исправно служит на протяжении долгого периода времени, тогда Вам придется тщательно следить за тем, какое горючее заливается в бак. 

  1. Высокий ценник.

На современном авторынке за мазду сх-5 просят от 1.5 до 2 млн. рублей. Стоимость люксовой серии соответственно выше. 

  1. Сложность в управлении электроникой.

Некоторые пользователи отмечают, что на первых этапах эксплуатации автомобиля им было сложно привыкнуть к наличию множества электронных систем, за которыми постоянно приходится следить. Однако со временем значение данного критерия нивелируется. 

  1. Частые угоны.

В рейтингах по угонам японский кроссовер нередко занимает ведущие позиции. Однако безоговорочным лидером в этой категории выступает Toyota RAV4. 

Изучая плюсы и минусы Mazda CX-5, нельзя обойти стороной вопрос безопасности. По надежности машину данной серии можно сравнить с такими марками, как Volkswagen Tiguan, Ford Kuda, Сузуки СХ4, Toyota Harrier. Поводом для составления подобных умозаключений стали многочисленные краш-тесты, проведенные независимыми экспертами. Однако по комплектации, акустическому комфорту и клиентским отзывам японский кроссовер во многом обходит конкурентов. 

КАК ПОЛУЧИТЬ СВОЙ ЗАКАЗ

ДОСТАВКА ЕСТЬ