Скачок цен на машины с пробегом

Последние несколько лет отечественный авторынок переживал значительный стресс, подпитываемый все новыми встрясками. Однако статистика показывает, что за второе полугодие 2021 г. продали рекордное количество поддержанных авто, хотя в среднем цены на машины с пробегом повысились на 52 %, примерно 361 тысячу рублей. Аналитики отмечают, что подобные изменения не наблюдались с 2014 года, когда российская экономика находилась в довольно шатком положении. 

Рассмотрим более детально причины, из-за которых цены на подержанные автомобили лавинообразно возросли, чтобы понять следует ли ожидать снижение стоимость в дальнейшем.

Почему цены на машины с пробегом повышаются? 

Опираясь на материалы, полученные вследствие анализа вторичного автомобильного рынка, эксперты выявили несколько ключевых оснований роста цен на авто. Поводами для скачка ценоформирования стали: 

  1. Дефицит машин первой перепродажи, то есть полученных сразу с завода-изготовителя; 
  2. Авто 2013-2014 года выпуска в резерве практически не осталось, а модели 2015-2016 годов реализовывали по довольно высоким ставкам. Важно понимать, что на современном вторичном рынке представлены преимущественно ТС этой категории и расставаясь со своим авто, владельцы боятся продешевить. 
  3. Недостаток микрочипов для бортового компьютера и систем управления двигателем; 
  4. Стоит отметить, что стоимость новых машин сейчас также увеличивается за счет того, что сталь, пластик, электроника и прочие компоненты, которые задействуются на производстве, дорожают. Мировой объем производства из-за текущей пандемии упал практически на 8%, а потому поставщики сырья загибают цены на любые доступные материалы. Спрос на б/у транспорт на фоне подобных изменений только растет, а соответственно и цены тоже.  
  5. Инфляция и удорожание иностранных валют. 
  6. По официальным данным инфляция за текущий год составила 8.4%, а потому этот фактор может считаться одним из ключевых при составлении ответа на вопрос, почему цены на подержанные автомобили так резко увеличились. Производители и импортеры обычно производят закупку комплектующих в валюте. Так, к примеру, в 2021 году они закладывали допустимый максимум по курсу доллара 72, а показатель достиг отметки выше, чем 77, что не могло не повлиять на издержки автокомпаний и частных дилеров. 

Помимо названных категорий не стоит забывать о таких факторах, как спекуляция, отложенный спрос и логистические проблемы в автомобилестроении.

Советы по выбору поддержанного автомобиля 

Сегодня намереваясь купить б/у машину, нужно быть чрезвычайно осторожным. Перед тем, как приступать к реализации собственных желаний на практике стоит учесть все сопутствующие делу факторы. Важно действовать поступательно и методично, оценить техническое состояние машины согласно заявленной хронологии: 

  • внешняя диагностика: транспортное средство должно быть чистым, ведь под слоем грязи и пыли может скрываться вмятина или царапина; 
  • салон: проверьте прочность крепления обшивки и прочих деталей, а также убедитесь, что вся электроника находится в рабочем состоянии; 
  • двигатель и пространство под капотом: вот мотор в б/у авто не может блестеть от чистоты – это явный признак махинаций со стороны продавца; 
  • тормоза, подвеска, рулевое управление: избегайте вариантов с трещинами и маслянистыми подтеками. Также следите, чтобы во время движение не возникали побочные звуки. 

Главное помнить, что приобрести поддержанный автомобиль на хороших условиях возможно. Для этого нужно всего лишь найти проверенных дилеров с хорошей репутацией. 

КАК ПОЛУЧИТЬ СВОЙ ЗАКАЗ

ДОСТАВКА ЕСТЬ