Новый штраф за езду без диагностической карты

Согласно последним нововведениям, диагностическая карта техосмотра для страховки больше не требуется. Оформить полис и полноценно эксплуатировать собственное ТС россиянам разрешается и без предъявления данной бумаги. Следует понимать, что обязательный техосмотр отменяется не для всех, некоторые группы водителей все же будут оштрафованы, если не появятся в сервисном центре в установленные сроки. Иными словами, измененный порядок не умаляет того, что автогражданскую ответственность определенной категории лиц необходимо подтверждать заверенным документом, свидетельствующем об исправности их авто.

Кому стоит бояться штрафа за езду без диагностической карты

В августе 2021 года в силу вступил закон, согласно которому для оформления договора ОСАГО получать диагностическую карту в обязательном порядке не нужно. Оснований для подобных преобразований выявили сразу несколько: недостаточное количество станций для осуществления оперативного техобслуживания; путаница при возмещении ущерба вследствие ДТП; повышение уровня самоконтроля среди населения и т.п. 

В материалах статьи 5 и 15 ФЗ указывается, что штраф без диагностической карты назначаться не будет тем физическим лицам, которые используют машины, а также мотоциклы в своих личных целях. Посещать сервисный центр в недобровольном порядке придется при: 

  • постановке автомобиля на учет или свершении над ним прочих регистрационных манипуляций (смене владельца, переоформлении и т.п.); 
  • освидетельствовании внесенных конструкционных изменений (например, если был добавлен спойлер или прицеп); 
  • если возраст транспортного средства свыше 4х лет; 
  • водителям такси, автобусов, грузовиков и другим лицам, которые используют ТС в служебных целях. 

При этом важно понимать, что представители Госавтоинспекции сохраняют за собой право проводить беглый осмотр автомобиля на дороге и в случае надобности специалисты могут направить водителя на ТО. При таком раскладе вещей условия «амнистии» нивелируются, Вас обязуют пройти техосмотр в установленный временной период. 

Если же инспектор остановил для экспресс-проверки автомобилиста, который имеет в распоряжении диагностическую карту, то по закону сотрудник ГИБДД должен отпустить владельца без дальнейшего вмешательства. Так, как ДК не входит в перечень документов, которые необходимо возить с собой и предъявлять сотрудникам ГИБДД, учитывайте данный момент наперед. Правило не распространяется на тех автолюбителей, которые разъезжают по дороге с серьёзными неисправностями. Их инспектора имеют право привлечь к ответственности даже при наличии диагностической карты. 

Каковы размеры штрафа без диагностической карты? 

В общем виде диагностическая карта – это бумага формата А4, куда вносятся данные о результатах проверки автомобиля по 65 пунктам, которые могут прямо или косвенно повлиять на безопасность в управлении транспортным средством. Чтобы пройти техосмотр, необходимо посетить специальную станцию, которую заранее аккредитовал РСА. Важно понимать, что сервисный центр может располагаться в любом регионе РФ, не обязательно ехать в учреждение по месту регистрации авто. 

На данный момент штраф без диагностической карты составляет 800 рублей. Однако в ближайшем будущем правительство планирует ужесточить меры наказания, а потому с 1 марта текущего года размер изыскания увеличат в несколько раз – сумма составит 2 000 рублей. Фиксировать нарушения намереваются с помощью камер видеонаблюдения. Касательно грузового и коммерческого транспорта порядок прохождения ТО не менялся. 

КАК ПОЛУЧИТЬ СВОЙ ЗАКАЗ

ДОСТАВКА ЕСТЬ